Температура в квартире норма. Проблемы с отоплением

Температура в квартире норма. Проблемы с отоплением

Проблемы с отопленным сезоном в России – это уже традиция, которая, как правило, берет свое начало с приходом холодов. Все подготовительные работы к осенне-зимнему сезону лучше всего производить заранее, дабы потом вы не были застигнуты врасплох. Замена радиаторов, утепление дома, снижение различными приемами теплопотерь – все это можно сделать самому, а не ждать помощи от ЖКХ. Но, для начала стоит определиться с тем, какая температура в квартире норма.

Согласно нормативам, указанным СНиП, в жилых помещениях температура воздуха нормальной считается, если:

  • угловая комната, то температура по Цельсию должна быть от +20 и выше;
  • жилая комната и кухня – от +18;
  • ванная от +25;
  • вестибюль, прихожая – от +16.

Зачастую, проблемы с отоплением возникают либо вследствие ветхости строения и наличия большого количества, сквозящих трещин и щелей в угловых местах, либо из-за неисправности системы отопления (котельной, радиаторов и.т.д.).

В квартирах, как правило, отопление является централизованным. И, если при первом включении системы температура в квартире норма, радиаторы греют, то вы можете быть спокойны. Для пущей уверенности в надежной перезимовке можете дополнительно утеплить двери, окна (желательно поменять на пластиковый вариант, так как они дают меньше теплопотерь). В противном случае, правильным бы вариантом будет обращение в надзорные органы ЖКХ.

Если проблемы с отоплением в вашем доме происходят с завидной частотой каждый сезон, то лучше взять всю ситуацию под личный контроль. Жильцы дома могут приобрести и установить автономную котельную, которая будет работать исправно и надежно, давая тепло в каждую квартиру. Но, такое удовольствие обойдется недешево! Но, совместное использование автономных агрегатов, как показывает практика, намного экономичнее в плане финансовых затрат в будущем.